Каналы продаж хендмейда

Где продавать подарки хендмейд, и авторские изделия?

Не секрет что мастера хендмейда при достижении определенного уровня своего профессионализма задаются вопросом через какие каналы продавать своё произведение? Первое ,что приходит им в голову конечно же Ярмарка мастеров. Это интернет площадка в основе которой стояла цель объединить мастеров в некую группу и предоставить им возможность находить своего покупателя. Несколько положительных моментов размещения на ЯМ

  • Активно цитируемый интернет рессурс
  • Невысокая стоимость магазина, цена от 99 рублей за 13 работ на месяц.
  • Наличие профильного форума с большим количеством других мастеров хендмейда

Из отрицательных моментов стоит отметить

  • При обширной аудитории порядка 5 миллионов пользователей (по версии ЯМ), пробиться , молодому, начинающему мастеру без капиталовложений и раскруток невозможно ИМХО
  • В основном сайт посещают такие же мастера как и Вы
  • Последнее время,  происходит очень много накруток , что отмечают и сами мастера.

На аналогичных Российских  площадках SPINBO и других дела обстоят похоже , но конкурировать с ЯМ очень непросто.

Из зарубежных ресурсов можно по праву лидерства выделить ETSY, огромный портал  с возможностью Российскому мастеру реализовать свои работы по несколько завышенной стоимости. Сейчас продвинутые авторы регистрируют свои магазины и стремятся выйти на международный уровень. Благо пока это можно сделать. Сейчас тестируется русскоязычная версия сайта  и после её запуска комфорта ро ведению своего магазина по прибавится.

Жаль, что многие мастера ищут только цифровые каналы продаж и сторонятся розничных магазинов салонов таких как: Плюшкин Виль, Хэндвиль, Своя полка, Чудополка , Для души. Пренебрегая розничной торговлей, обосновывая это «не хочу работать в ящик»  мастера лишают себя ряда преимуществ перед  теми кто выставляет только под заказ и только в интернет.

Ведь сейчас девиз залога продаж звучит  «Здесь и сейчас»  , покупатели хотят увидеть и сразу купить а не ждать какое то время, для мастера хендмейда это может обернутся : отказом от заказа, уход к другому мастеру или уход от хендмейда вообще. Не теряйте своего покупателя пользуйтесь всеми доступными каналами для продажи хендмейда, а «работать в ящик» надо и нужно без этого сдвинутся с точки кустаря не получится!