Заработать на handmade

Можно ли заработать на продаже handmade?

Наверное скажу что то странное но в России идея хендмейд , не работает на столько насколько это развито по ту сторону океана. С чем это связано сказать трудно, то ли с нежеланием что-то творить и придумывать, то ли с нехваткой времени и средств. Хотя на профильных сайтах полным полно товаров сделанных своими руками, правда найти что-то среди 5 миллионов пользователей очень трудно, а для молодого мастера который только только, начинает свой путь в бездну творчества это вообще пропасть.

Без капиталовложений в раскрутку на livemaster, продвинуться очень тяжело, возможно это и является основной проблемой, нет дороги молодым и талантливым, а они реально есть я в это верю. Что же про выставки и ярмарки то это вообще выбраненные деньги и время, к сожалению эти выставки-ярмарки посещают точно такие же мастера как и те кто там выставляет свои изделия. Должной рекламы не существует о ней знают только те кто в теме. А для тех кто не в теме, попасть на такое мероприятие это просто случайность. А что говорить об ассортименте данных выставок, как правило процент мастеров составляет около 10-15 % все остальное это перекупщики, или буквально рынок «Садовод», очень режет глаза и печально видеть тех мастеров которые платят огромные деньги за соседство с базаром. Что же в социальных сетях? Тут опять возникает вопрос денежных средств для того чтобы тебя увидели и заметили необходимо большое количество подписчиков, существует мнение что профили с менее 1000-2000 подписчиков многие пользователи даже не просматривают. Предпочтение отдают аккаунтам с 30 тыс.-100 тыс. подписчиков. Сразу скажу набрать такое количество живых людей нереально если ты конечно не медийная личность, хотя и они накручивают людей для того чтобы в дальнейшем продавать рекламу.

Для примера востребованности handmade спросите своих знакомых и друзей знают ли они о существовании таких выставок, сайтов и вы увидите реальный уровень потребности в ручной работе. Конечно это печально, в стране Кулибина, Репина, Васнецова, нет развития идеи, нет инструментов для их реализации и продвижения, нет государственной поддержки. Хотя это решило бы часть проблем с занятостью населения, дайте субсидии, перестаньте доить микро бизнес налогами и сборами, верьте в людей.

Вот и получается , что после анализа всех за и против человек «с руками» не вносит в экономику ничего. Людям проще сходить в торговый центр купить общепринятые вещи чем искать, да именно искать хендмейд.

Я ни коим образом не отговариваю Вас делать и творить, занимайтесь любимым делом, приносите радость знакомым и родным, единственное исходя из вышесказанного без больших капиталовложений заработать на handmade не получится.

Чтобы на деньги вырученные от реализации можно было жить, нужно продвигать и налаживать производство. Только скорее это будет уже не хэнд мейд. Таковы реалии.