Маски для защиты от вирусов хэндмейд

Время заботы о здоровье.

Во время, всеобщей самоизоляции, и нехватки средств индивидуальной защиты (СИЗ) на помощь приходят рукодельщики и люди умеющие шить. В сети появилось огромное количество лайфхаков, как сделать маску для лица из подручных материалов. Тут идут в ход и бумажные салфетки, и ватные диски для снятия макияжа, и марля, и хлопковые ткани.

Множество разнообразных приспособлений и устройств для минимизации контактов. Но главным мейнстримом остаётся всё-же маска для лица. Производители не справляются заканчивается сырьё из-за закрытых границ.

Что же может помочь?

Для изготовления простой маски защищающей органы дыхания можно сделать из многоразовых кухонных нетканных полотенец, сложив  его в несколько слоёв и закрепив по бокам канцелярскую резинку обычным степлером. Просто и эффективно, не требует много времени и специальных навыков.

Для изготовления многоразовой маски из хлопковой ткани потребуется минимальные навыки кройки и шитья, хотя и это будет излишним поскольку вырезать ножницами по распечатанному трафарету выкройку под силу даже ребёнку. Плюсом такого метода , является и занятость детей в этом процессе, приобретается элементарный навык и опыт, которого сейчас не дают в школе.

Полазив по просторам интернета можно найти массу разнообразных выкроек на любой возраст и вкус.

Вот некоторые из них:

Маска для лица
https://www.craftpassion.com/face-mask-sewing-pattern/

Подробный туториал по изготовлению маски ТУТ

защитная маска

Не надо отчаиваться в отсутствии защитных масок , всегда есть выход. Будьте здоровы.