Не много про выставки

Про выставки ярмарки.

Начну с того , что сам довольно часто посещаю выставки-ярмарки хендмейда , и что я там вижу как правило одни и те же люди, и товары, винить их конечно не в чем, это их путь, а вот организаторов обсудить стоит.

Так вот, совсем недавно у меня зазвонил телефон, кто говорит нет не слон, а представитель организатора выставки-ярмарки ручной работы. Представился и предложил по сотрудничать на взаимовыгодных условиях, замечу я не напрашивался он сам меня нашел. Спросив, что за мероприятие, где проходит,  я попросил выслать подробную информацию. Посмотрев сайт увидев много красивых картинок с призывающими текстами, посмотрел профиль инстаграм с 6 картинками и 8 с лишним тысяч ботов, я все же решил написать письмо, с вопросом что именно их интересует, реклама в группе или на сайте, или еще что. В ответном письме пришел ответ, их интересует база мастеров для рассылки и спама , для приглашения на выставку. Я был несколько ошарашен. Такая компания, судя по сайту,  позицианирует себя как организатора подобных мероприятий и  не проводя масштабную рекламную кампанию  по целевой аудитории, рыскает в надежде найти базу для рассылок. Ужас!

Ужас, что кто то,  ее точно сольёт или на выставке опять окажутся те же самые лица с тем же самым товаром. Организаторы соберут с них деньги и всё точка. Дальнейшего развития эта выставка ручной работы, не приведет ни к чему. Мастера  возможно что то продадут, если о ярмарке кто то узнает  и будут ждать следующего организатора.

Очень жаль , что времена Оспапа Бендера живы и в наши дни. Одни облапошивают другие дают себя облапошить.

Как не проводя рекламной кампании по телевизору средствах массовой информации потенциальный покупатель узнает о проведении , даже нет о существовании таких мероприятий. Правильно ни как!  По таким выставкам-ярмаркам хендмейда ходят только люди в теме, такие как я или такие же мастера как Вы. Мне это надо для поиска новых связей, Вам для приятного глазу время препровождения. Все сливки снимает организатор на Вас как мастера ему наплевать, Вы просто поток денежных средств.

Вывод таков: пока такие мероприятия не будут продвигаться среди покупателей по телевизору и радио делать там нечего, много людей занимающихся  хендмейдом не пользуются интернетом в принципе.  Её посещают люди в «теме» , а не те для кого делается ручная работа.  Будьте внимательны не дайте себя обмануть.